PROGRAMA PRELIMINAR

HORARIO

MIERCOLES

JUEVES

VIERNES

 

8:00- 9:30

 

Minicurso 1
(M. Mendoza)

 

Minicurso 2
(A. Christen )

Minicurso 3
(G. Huerta)

Minicurso 3
(G. Huerta)

9:30-10:00

Coffee-break

Coffee-break

Coffee-break

 

10:00-11:30

 

Minicurso 1
(M. Mendoza)

 

Minicurso 2
(A. Christen )

 

Conferencias Jóvenes Investigadores 2
(Barrientos/Martínez/Gonçalves)

 

Conferencias Jóvenes Investigadores 3
(Santana/Lomeli/Betancourt)

11:30-12:00

Coffee-break

Coffee-break

Coffee-break

 

12:00-13:30

 

Bienvenida y
Conferencia Inaugural “Pilar Iglesias”
Peter Müller

 

Charlas Magistrales
C3: Bruno Scarpa
C4: Luis Nieto Bajaras

 

Presentaciones cortas
(4 X 22 minutos)

13:30 –15:00

 Almuerzo

Almuerzo

almuerzo

 

15:00-16:30

 

 

Charlas Magistrales
C1: Stefano Favaro
C2: Miguel Villegas

Presentaciones cortas
(4 X 22 minutos)

Sesión “Francisco Torres”
C5: Mauricio Castro (45 min)
CJ11: Carlos Barrera (30min)

16h30-17:00

Coffee-break

Coffee-break

Coffee-break

 

17:00 -18:30

 

Conferencias Jóvenes Investigadores 1
(Fonseca/Anzarut/Bayes/Sadinle)

Presentaciones cortas
(4 X 22 minutos)

 

Charlas Magistrales
C6: Alexandra Schmidt
C7: Ramsés Mena

18:30- 19:00

Reunión del Grupo

 

Clausura

 

19:00- 20:30

Sesión de posters

Sesión de posters

Cena de clausura

 

Nota: Todas las conferencias seräacute;n dictadas en Español o Portugués.

Minicursos: 
1. Manuel Mendoza (Introducción a la Estadística Bayesiana
2. Andrés Christen (Métodos Computacionales en Estadística Bayesiana
3. Gabriel Huerta (Estadística Espacial)

Conferencia Inaugural “Pilar Iglesias”: Peter Muller (USA) 
Título: A Population-Finding Design with Covariate-Dependent Random Partitions

Conferencias Magistrales:

C1: Stefano Cabras (España)
Título: Goodness of fit of Approximated Bayesian Computation models

C2: Miguel Ángel Gómez Villegas (España)
Título:  Una historia subjetiva de la Inferencia Estadística Bayesiana

C3: Bruno Scarpa (Italia) 
Título: Bayes y big data

C4: Luis Enrique Nieto Bajaras (México) 
Título: A Bayesian nonparametric dynamic AR model for multiple time series analysis

C6: Alexandra Schmidt (Brasil/Canada)
Título: Por anunciar

Sesión “Francisco Torres”
C5: Luis Mauricio Castro (Chile)
Título: A censored time series model for responses on the unit interval

CJ11: Carlos Barrera (Colombia)
Título:  Experimental investigation on the elicitation of subjective distributions

C7, Conferencia de Clausura: Ramsés Mena (México) 
Título: Estadística Bayesiana no paramétrica: teoría y aplicaciones

 

Minicursos:

Manuel Mendoza (Introducción a la Estadística Bayesiana)
Andrés Christen (Métodos computacionales en Estadística Bayesiana)
Gabriel Huerta (Estadística Espacial)

Conferencistas Plenarios

Alexandra Schmidt 
Bruno Scarpa
Luis E. Nieto Barajas
Luis Mauricio Castro
Miguel Ángel Gómez Villegas
Peter Muller
Ramsés Mena
Stefano Cabras

Conferencistas Jóvenes Invitados

Carlos Barrera
Andrés Felipe Barrientos 
Fabián Martínez  
Mario Santana 
Thais Fonseca
Michelli Anzarut 
Flavio Bambirra 
Cristian Bayes 
Mauricio Sadinle 
María Lomeli
Brenda Betancourt